3ª Etapa do Circuito Paulista de Natação Master – Troféu John Herbert

3ª ETAPA DO CIRCUITO PAULISTA DE NATAÇÃO MASTER – TROFÉU JOHN HERBERT

Realizado em 17 de junho de 2018.

foto 1foto 2o Paineiras sagrou-se primeiro colocado desta etapa do Circuito Paulista de Natação Master, conquistando :

  • 23 medalhas de ouro
  • 28 medalhas de prata
  • 14 medalhas de bronze
  • Quebrando um recorde paulista, com nossa atleta Nadir Taubert, no “200 metros medley – categoria 85+
  • 3º ETAPA DO CIRCUITO PAULISTA DE NATAÇÃO MASTER – TROFÉU JOHN HERBERT

    DATA: 17 DE JUNHO DE 2018

    LOCAL: CLUBE PINHEIROS / SÃO PAULO / SP

    INSTITUIÇÃO ORGANIZADORA: APMN (ASSOCIAÇÃO PAULISTA MASTER DE NATAÇÃO)

     

     

    • CLASSIFICAÇÃO GERAL DA EQUIPE POR PONTOS:

    1º lugar – CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 1528 pontos

    2º lugar – CLUBE PINHEIROS com 1126 pontos

    3º lugar – PRIMEIRO DE MAIO FUTEBOL CLUBE com 556 pontos

     

     

    • QUADRO DE MEDALHAS

    Ouro: 23

    Prata: 28

    Bronze: 14

     

     

    • QUADRO DE RECORDES

    PAULISTA: 1

     

    • ATLETAS RECORDISTAS

    A atleta Nadir Taubert quebrou o recorde paulista nos 200m medley na categoria 85+

     

    • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 1º, 2º e 3º

     

    Alexandre Mitzkun3º lugar 50 medley B3º lugar 4×50 medley misto
    Ana Paula Lindo2º lugar 50 medley B  
    Bruna Lavoura3º lugar 4×50 medley misto  
    Carlos Pingarilho2º lugar 400 livre  
    Carolina Roman3º lugar 50 livre2º lugar 50 medley B
    Carolina Saad1º lugar 400 livre1º lugar 50 livre1º lugar 4×50 medley misto
    Cristiana Piratininga1º lugar 400 livre3º lugar 4×50 medley misto
    Cristiana Renner2º lugar 400 livre3º lugar 50 livre2º lugar 4×50 medley misto
    Douglas Alpino1º lugar 50 livre1º lugar 50 medley B2º lugar 4×50 medley misto
    Edna Zimbres2º lugar 200 medley3º lugar 50 medley B
    Elvira Rita Valente1º lugar 50 livre  
    Emilio Abdu3º lugar 50 medley B  
    Fabio Panucci1º lugar 4×50 medley misto  
    Flavio Carvalho2º lugar 200 medley3º lugar 4×50 medley misto
    George Brown2º lugar 50 medley B3º lugar 4×50 medley misto
    Gherda Hupfeld2º lugar 50 livre1º lugar 50 medley B 
  • Gisela Swarowsky3º lugar 400 livre1º lugar 50 medley B
    Guilherme Cotomacci1º lugar 200 medley1º lugar 50 livre1º lugar 4×50 medley misto
    Helena Castro2º lugar 400 livre2º lugar 50 livre1º lugar 4×50 medley misto
    Ivo Petroni1º lugar 50 livre2º lugar 50 medley B2º lugar 4×50 medley misto
    Luiz  Valverde1º lugar 400 livre3º lugar 50 livre3º lugar 4×50 medley misto
    Luiz Henrique Goes2º lugar 50 livre2º lugar 50 medley B2º lugar 4×50 medley misto
    Maria Clara Abdu3º lugar 400 livre  
    Maria Stella2º lugar 200 medley2º lugar 50 livre2º lugar 4×50 medley misto
    Marien Arndt2º lugar 400 livre2º lugar 50 livre1º lugar 4×50 medley misto
    Marion Vita2º lugar 200 medley1º lugar 50 livre
    Marlene I. Teno1º lugar 400 livre2º lugar 50 livre
    Mayara Saito3º lugar 50 livre2º lugar 50 medley B3º lugar 4×50 medley misto
    Mercedes Risso1º lugar 400 livre1º lugar 200 medley2º lugar 4×50 medley misto
    Nadir Taubert1º lugar 200 medley1º lugar 50 medley B2º lugar 4×50 medley misto
    Nelson Campello1º lugar 400 livre2º lugar 50 livre2º lugar 4×50 medley misto
    Newton Callegari1º lugar 4×50 medley misto  
    Patricia Cabral3º lugar 200 medley3º lugar 50 medley B3º lugar 4×50 medley misto
    Rafael Dias1º lugar 50 livre2º lugar 50 medley B 
    Ricardo Roman Jr2º lugar 50 livre 
    Ricardo Gaspar3º lugar 50 livre  
    Tatiane Cristina1º lugar 200 medley  
    Tiago Naufal2º lugar 50 livre1º lugar 50 medley B1º lugar 4×50 medley misto
    Vivien Lantieri2º lugar 200 medley2º lugar 50 medley B1º lugar 4×50 medley misto

     

     

     

    • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 4º, a 8º

    Ana Paula Roman, Tatiane Cristina, Flavio Carvalho, J.Leandro Hernandez Salinas, Roberto Perez Fragoso, Newton Callegari, Carolina Roman, Ana Paula Lindo, Carlos Pingarilho, Ricardo Roman, Ricardo Gaspar, George Brown, Bruna Lavoura, Alexandre Mitzkun, Fabio Panucci, Mario Slerca, Emilio Abdu, Cristiana Piratininga, Maria Clara Abdu.

     

    • ATLETAS QUE NÃO COMPARECERAM
    1. Camila Amorim (motivos profissionais);
    2. Elza Mazzei (lesão grave no ombro);
    3. José Orlando Loro (compromisso particular);
    4. Julia Abdu (motivos de saúde);
    5. Maria Eugenia Bicudo (motivos de saúde);
    6. Raul de Thuin (motivos de saúde);
    7. Ricardo Yamin (motivos de saúde).

     

     

    São Paulo, 18 de junho de 2018.

    Danilo Chioro dos Santos

    Técnico Natação Master

     

Artigos Relacionados