Troféu Inês Corbetta

Campeonato Paulista de Natação Máster de Verão (Piscina Curta) Troféu  Inês  Corbetta

Evento realizado na piscina do Clube de Campo Piracicaba, que contou com a participação de 40 entidades, somando um total de 417 atletas inscritos. Evento de nível forte, onde foram superados 27 recordes no total (mundial, sul americano, brasileiro, paulista e de campeonato). Nossa técnica Inês Corbetta foi homenageada recebendo uma medalha do evento.

DSC01620 OriginalDSC01665 OriginalDSC01755 OriginalIMG 5718b73b9ce9 e780 4cc6 9c54 515ad56d2e38

Nosso atleta Ricardo Yamin estabeleceu novo recorde paulista, na categoria 75+ na prova de 50 metros nado livre .

Na categoria Feminino, a classificação por pontos ficou assim :

  • Campeão = Clube Paineiras do Morumby – CPM, com 449,00 pontos ;
  • 2º lugar = Clube de Campo de Piracicaba, com 277,00 pontos ;
  • 3º lugar = Tênis Clube de Campinas, com 270,00 pontos

Classificação Geral:

1º lugar : Bardi Swimming Team com 1077,00 pontos ;

2º lugar : Clube de Campo de Piracicaba com 772,00 pontos ;

3º lugar : Clube Paineiras do Morumby – CPM com 720,00 pontos ;

No quadro de medalhas o Paineiras conquistou :

Medalha de ouro = 22

Medalha de prata = 22

Medalha de bronze = 23

Resultados :

Atleta Recordista: Ricardo Yamin, categoria 75+, estabelece novo Recorde Paulista na prova 50 metros nado livre.

Atletas Medalhistas:                                                                                                                   

Cristiana Renner: 1º lugar 100 peito, 1º lugar 4×50 medley,  2º lugar 400 livre, 3º lugar 50 peito.

Cristiana Piratininga: 1º lugar 100 peito,1º lugar 4×50 medley, 2º lugar 50 livre, 3º lugar 400 livre.

Helena Castro: 2º lugar 400 livre, 3º lugar 50 livre, 3º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley.

Carlos Pingarilho: 3º lugar 400 livre.

Luiz Henrique Valverde: 3º lugar 400 livre, 2º lugar 50 livre, 3º lugar 50 borboleta.

Ivan Nazarenko: 2º lugar 100 peito, 3º lugar 100 medley.

Talitha B. Adde: 1º lugar 100 medley,  2º lugar 100 peito, 3º lugar 50 borboleta, 3º lugar 4×50 medley.

Marien Arndt: 1º lugar 50 borboleta, 2º lugar 50 livre, 2º lugar 100 medley, 3º lugar 4×50 medley.

Adriana Kunsch: 3º lugar 100 peito, 3º lugar 50 livre, 3º lugar 4×50 medley, 2º lugar 100 medley.

Vivien Lantieri: 1º lugar 100 borboleta, 2º lugar 50 peito, 3º lugar 100 peito, 3º lugar 4×50 medley.

Gherda Hupfeld: 1º lugar 100 peito, 1º lugar 50 costas, 1º lugar 50 peito.

Guilherme Cotomacci: 2º lugar 100 peito.

George A. Brown: 3º lugar 100 peito, 3º lugar 50 peito.

Emilio Abdu: 2º lugar 50 livre, 3º lugar 100 peito, 3º lugar 50 peito.

Maria Claudia Bicudo Furst: 1º lugar 50 costas, 2º lugar 50 livre. 3º lugar 4×50 medley.

Beatriz Fekete: 1º lugar 50 livre, 1º lugar 100 costas, 1º lugar 4×50 medley, 1º lugar 50 costas.

Edna Zimbres: 1º lugar 50 livre, 1º lugar 100 costas, 1º lugar 100 medley.

Ivo Petroni: 2º lugar 50 livre, 2º lugar 100 medley, 3º lugar 50 borboleta.

Ricardo Yamin: 1º lugar 50 livre, 1º lugar 100 medley, 1º lugar 50 peito.

Patrícia  Cabral: 1º lugar 4×50 medley, 2º lugar 50 borboleta, 2º lugar 100 costas, 2º lugar 100 medley.

Marion Vita: 2º lugar 50 borboleta, 2º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley.

Merciana Vandeveld: 3º lugar 100 costas, 3º lugar 50 costas.

Marily Diniz Chaves: 1º lugar 50 peito, 3º lugar 4×50 medley.

Ana Helenir Benaglia: 1º lugar 100 borboleta, 2º lugar 50 peito.

Luiz Henrique Goes: 3º lugar 50 costas.

Luiz F. Saragiotto Jr. : 3º lugar 100 medley.

Fernando Editore: 1º lugar 50 peito.

Alexandre M. Mitzkun: 2º lugar 50 peito.

Atletas classificados de 4º a 8º lugar: Tatiane Siqueira, Frederico Santana Sampaio e Walter Kampfe .

 

Artigos Relacionados