XXIV TORNEIO ABERTO BRASIL MASTERS DE NATAÇÃO

 

EVENTO: XXIV TORNEIO ABERTO BRASIL MASTERS DE NATAÇÃO

DATA: 08 E 09 DE JUNHO DE 2019

LOCAL: RECRA – Sociedade Recreativa e de Esportes de Ribeirão Preto

ORGANIZAÇÃO : Associação Paulista Master de Natação

 

 

  • CLASSIFICAÇÃO GERAL POR PONTOS

1º lugar: UNAMI / RIBEIRÃO PRETO com 2801 pontos

2º lugar: PRAIA CLUBE UBERLÂNDIA com 1838 pontos

7º lugar: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 1057 pontos

 

  • CLASSIFICAÇÃO EQUIPES MÉDIAS

1º lugar: LIRA TÊNIS CLUBE com 1129 pontos

2º lugar: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 1057 pontos

3º lugar: ESTRELA DO OESTE CLUBE com 926 pontos

 

  • CLASSIFICAÇÃO TROFÉU EFICIÊNCIA

1º lugar: ESTRELA DO OESTE CLUBE com 61,73

2º lugar: ASSOCIAÇÃO LEOPOLDINA JUVENIL com 61,57

3º lugar : LIRA TÊNIS CLUBE com 59,42

4º lugar: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 58,72

 

  • QUANDO DE RECORDES

Brasileiro: 2

Sulamericano: 2

 

  • ATLETAS RECORDISTAS

Aroma Martorell recordista brasileira e sul-americana nos 50m borboleta e nos 100m medley na categoria 60+.

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 18

Prata: 12

Bronze: 16

 

 

  • ATLETAS MEDALHISTAS

 

Ana Paula Lindo3º 100m peito     
Aroma Martorell1º 50m borbo1º 4x50m medley Fem1º 50m costas1º 100m medley3º 4x50m livre misto 
Carolina Bittencourt     
Emilio P. Abdu3º 50m peito3º 100m peito3º 50m livre   
Gherda Huofeld3º 100m livre2º 50m peito3º 4x50m medley Fem3º 50m costas  
Helena Castro3º 4x50m medley Fem3º 100m borbo    
João Filipe Sabino3º 50m livre3º 4x50m livre misto    
Luis Henrique Goes3º 50m borbo3º 50m costas3º 100m medley3º 4x50m livre misto  
Luiz Valverde3º 100m livre1º 50m peito2º 200m livre1º 100m peito  
Maria Clara Abdu2º 100m costas3º 50m costas    
Maria Stella D’Almeida1º 200m medley1º 50m borbo1º 4x50m medley Fem1º 100m borbo2º 50m livre3º 4x50m livre misto
Marien Arndt2º 100m livre2º 50m borbo1º 4x50m medley Fem1º 200m livre1º 50m livre 
Marion Vita2º 100m livre2º 50 borbo3º 4x50m medley Fem2º 50m costas3º 100m medley 
Nadir Taubert1º 50m peito1º 50m borbo3º 4x50m medley Fem1º 100m peito1º 100m medley 
Patricia Cabral3º 200m medley1º 100m costas2º 50m costas2º 100m medley  
Talitha B. Adde1º 200m medley2º 50m borbo1º 4x50m medley Fem3º 100m peito1º 100m medley 

 

 

  • ATLETAS CLASSIFICADOS 4ºA 8º LUGAR

Helena Castro, Carol Bittencourt, Ana Paula Lindo, Luiz Henrique Goes, Maria Clara Abdu, Patricia Cabral, Luiz Henrique Valverde, João Filipe Sabino, Hugo Morais, Gherda Huofeld

 

 

São Paulo, 10 de junho de 2019

Danilo Chioro dos Santos

Técnico de Natação Master.

 

Artigos Relacionados