Open de Piscina Curta – Troféu Helena de Castro

OPEN PAULISTA DE  CURTA – TROFÉU HELENA CASTRO

DATA: 21 DE OUTUBRO DE 2018

LOCAL: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY / SÃO PAULO / SP

5f93e657 f7f8 4e94 9089 636c4fdb84c9IMG 6395 e1540583585848IMG 6389 

OPEN PAULISTA DE CURTA – TROFÉU HELENA  DE CASTRO foi uma grande homenagem que a Associação Paulista Master de Natação – APMN, fez à nossa atleta HELENA  de  CASTRO, uma nadadora máster muito dedicada não só aos treinamentos, mas também lutando pelos interesses e pelo futuro da natação máster do Clube Paineiras do Morumby. Foram ditas algumas palavras pela APMN,  parabenizando nossa atleta homenageada e entregando um belíssimo troféu.

 

  • CLASSIFICAÇÃO DA EQUIPE POR PONTOS

Receberão troféu as equipes 1ª, 2ª e 3ª colocadas na classificação geral 1ª, 2ª e 3ª no Masculino e Feminino.

A classificação ficou assim

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 2297 pontos

2º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1924 pontos

3º lugar – Academia Competition com 1001 pontos

 

CLASSIFICAÇÃO MASCULINO

1º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1114 pontos

2º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 1110 pontos

3º lugar – Academia Competition com 650 pontos

 

CLASSIFICAÇÃO FEMININO

1º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 1187 pontos

2º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 810 pontos

3º lugar – Okuda Swim Team com 370 pontos

 

  • QUADRO DE RECORDES

Paulista: 2

Recorde do Campeonato: 8

 

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 45

Prata: 37

Bronze: 27

Total de medalhas: 109

 

  • ATLETAS RECORDISTAS
  1. Nelson Campelo F.: recorde do campeonato nos 50m livre e 50m costas
  2. Ricardo Yamin: recorde paulista e do campeonato nos 50m livre, recorde do campeonato nos 100m livre
  3. Stella D’Almeida: recorde do campeonato nos 100m borboleta
  4. Mercedes Risso: recorde do campeonato nos 100m borboleta
  5. Nadir L. F. Taubert: recorde paulista nos 50m peito
  6. Helena de Castro, Elvira R.Valente, Marion Vita, Ana Paula Lindo: recorde do campeonato no revezamento 4 x 50m livre feminino 240+
  7. Ricardo Yamin, Jarbas Dinkhuysen, José O.Loro, Nelson Campelo: recorde do campeonato no revezamento 4 x 50m livre masculino 280+

 

 

  • CLASSIFICADOS DE 1º A 3º LUGARES

 

Alexandre Mitzkun  4×50 no 220+
Alexandre Steinberg nos 100 medley nos 50 costas  4×50 no 220+ nos 50 peito
Ana Helenir Benaglia nos 50 livre nos 50 costas  4×50 no 240+ nos 50 peito
Ana Paula Lindo nos 50 livre nos 100 peito  4×50 no 240+ nos 50 peito
Carlos de Moraes   4×50 no 160+
Carlos Pingarilho nos 100 medley nos 100 borbo  4×50 no 160+
Carolina Bittencourt 3º nos 50 livre  4×50 no 120+ nos 50 peito
Edna Zimbres  4×50 no 240+ nos 100 costas
Elvira Rita Valente nos 100 medley nos 50 livre  4×50 no 240+ nos 50 borbo
Emilio Abdu nos 50 livre nos 100 peito nos 50 peito
Flavio Carvalho  4×50 no 160+ nos 100 livre
George Brown nos 100 medley  4×50 no 160+ nos 50 peito nos 50 borbo
Gherda Hupfeld nos 100 peito  4×50 no 320+ nos 50 peito nos 100 costas
Guilherme Cotomacci2º nos 50 livre  4×50 no 120+ nos 50 peito
Helena Castro nos 100 borbo  4×50 no 240+ nos 100 livre nos 100 costas
Ivan Nazarenko nos 100 peito nos 50 peito  4×50 no 220+ nos 100 livre
Ivo Petroni nos 50 livre nos 50 costas  4×50 no 220+ nos 50 peito
Jarbas Dinkhuysen nos 100 medley nos 50 livre  4×50 no 280+ nos 50 borbo
J.Leandro Hernandez  nos 100 peito
José Orlando Loro nos 100 medley nos 50 costas  4×50 no 280+ nos 100 costas
Margarete Bueno nos 100 medley nos 100 peito  4×50 no 240+
Maria Clara Abdu nos 100 medley nos 50 costas  4×50 no 240+
Maria Claudia Bicudo nos 100 medley nos 100 peito  4×50 no 160+ nos 50 peito
Maria Eugenia Bicudo nos 50 costas nos 50 livre nos 50 peito
Maria Stella D’Almeida nos 100 borbo  4×50 no 120+ nos 50 peito nos 50 borbo
Marien Arndt nos 50 livre  4×50 no 120+ nos 50 livre nos 50 borbo
Marily Chaves nos 50 costas  4×50 no 160+ nos 100 costas
Marion Vita nos 100 medley nos 50 costas 4×50 no 240+ nos 50 borbo
Mayara Saito Geraldini  nos 100 borbo  4×50 no 160+ nos 50 peito nos 50 livre
Mercedes Risso nos 100 medley  4×50 no 320+ nos 50 borbo
Nadir Taubert nos 50 livre nos 100 peito  4×50 no 320+ nos 50 peito
Nelson Campello Filho nos 50 livre nos 50 costas  4×50 no 280+ nos 100 livre
Newton Callegari nos 100 medley nos 50 livre nos 50 borbo
Rafael H. S. Dias nos 100 medley nos 50 livre  4×50 no 120+ nos 100 livre
Raul K. de Thuin nos 50 livre nos 50 peito nos 100 livre
Ricardo E. Yamin nos 100 medley nos 50 livre  4×50 no 280+ nos 100 livre
Ricardo Gaspar Marcos nos 100 borbo  4×50 no 120+ nos 50 borbo
Roberto Perez Fragoso nos 100 medley nos 100 borbo  
Sarah Barbosa2º nos 50 livre nos 50 costas  4×50 no 320+
Tatiane Cristina Neves nos 50 costas  4×50 no 160+
Talitha B. Adde nos 100 peito  4×50 no 120+ nos 50 borbo
Tiago Naufal nos 100 medley nos 50 livre  4×50 no 120+ nos 50 borbo

 

 

  • CLASSIFICADOS DE 8º A 16º LUGARES

Edna Zimbres, J. Leandro Hernandez, Mayara Sanches, Tatiane Cristina Neves, Ricardo Gaspar, Alexandre Mitzkun, Carlos de Moraes, Roberto Fragoso, Guilherme Cotomacci, Flavio Carvalho, Margarete Bueno, Carolina Bittencourt, Marily Chaves, Maria Clara Abdu.

 

  • ATLETAS QUE NÃO COMPARECERAM OU NÃO NADARAM
  1. Marianna dos Reis Neto (motivos de saúde);
  2. Ricardo Andres Roman Jr. (motivos familiares);
  3. Sarah Barbosa (saiu logo depois do revezamento pois não estava se sentindo bem)
  4. Vivien Lantieri (motivos profissionais)
  5. Cristiana Renner (motivos de saúde)

 

São Paulo, 22 de outubro de 2018.

Danilo Chioro dos Santos

Técnico Natação Master

 

Artigos Relacionados